V МИР
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Кузница » ДОСПЕХ (Немного не втему, но нада учится))
ДОСПЕХ
LexДата: Суббота, 03.10.2009, 02:21 | Сообщение # 1
Ролевик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 3
Статус: Offline
Статья пишется на ходу и будет дополняться так что заглядываем почаще. smile

При личных разговорах с членами нашей команды всплыла тема о необходимости постройки для членов команды комплексных доспехов ролевого направления. ( Разницу между ролевыми и реконструкторскими доспехами я лично вижу только в толщине материала и естественно в весе).
Как вариант рассматривался бригант или бригантина (как кому нравится). Описываю свои умозаключения почему я его забраковал. Начнем из того что бригант это жилет из кожи или плотной ткани с приклепанными изнутри или под подкладкой металлическими пластинами. То есть никакой эстетической нагрузки брига не несет. Можно просто использовать кожаный жилет с железными заклепками эффект будет тот же. Это имеется в виду брига с подклепанными снизу квадратными металлическими пластинами одинакового размера. Аналог Европа двенадцатое, тринадцатое столетие, если не ошибаюсь.
Можно конечно попробовать бригу более позднего периода с анатомическими подробностями так сказать, (вот вариант http://www.weapon.gildiya.net/content/view/32/17/ или http://berkanar.com/store/armor/1/141.html). Но это уже другой уровень навыков и знаний, с наскока такое не сделать.
Дальше рассматриваем пластинчатую кованную броню. Если нет знакомого кузнеца с кузней или большого количества лишних денег отбрасываем сразу. smile
В последнем варианте рассматриваем все ламелярные, ламинарные ( хотя я большой разницы и не вижу) и чешуйчатые доспехи. Начну из более сложного чешуйчатого. Чешуйчатый доспех представляет из себя рубашку из плотной ткани или кожи с пришитыми на нее с верху металлическими чешуйкам продолговатой формы с закругленным концом, или похожими на рыбью чешую. (Примеры http://www.farlaf.newmail.ru/photo/mart08_14.jpg
http://www.farlaf.newmail.ru/photo/mart08_4.jpg взято из http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=1474).
На вид сложно но попробовать можно. При умеренной толщине металла будет даже не сильно тяжело. smile
Следующий вариант ламеляр. Я уже выложил в кузнице свои поползновения на эту тему, но здесь попробую рассмотреть вопрос глубже. Описать ламелярный доспех с технической точки зрения довольно сложно, проще показать - http://www.medieval26.narod.ru/tex.html. (Не смотрите что там подписано чешуйчатый доспех это враки.)
Можно сделать без подкладки, получится что-то типа http://upload.wikimedia.org/wikiped....am1.jpg. Можно использовать подкладку тогда выйдет что-то такое http://berkanar.com/image/40/big_img_20071012144744.jpg, http://berkanar.com/image/40/big_img_20071012150707.jpg Все это делается из одинаковых простых элементов и вполне пригодно для повторения. Кто хочет узнать больше добро пожаловать на просторы интернета там материалов куча и маленькая тележка.
Кстати вовремя написания статьи уяснил что такое ламинарный доспех. доспех из более крупных пластин на манер доспехов римских легионеров.
Такс продолжим. Из всех рассмотренных мной конструкций шлемов только один не требует ковки, а можно обойтись слесарными работами. фото здесь http://www.cymru.kiev.ua/forum....ry18884 (Рассматриваем не девушек:)) . Я где-то в нете даже выкройки на этот шлем встречал. В общем вполне можно попробовать.
Дальше рассматриваем наручи, поножи рукавицы и наплечники. Если есть много денег то можно себе прикупить полные миланские руки и ноги но исходя из того что ролевики в основной массе народ не богатый этот вариант бракуем. Теперь то, что можно сделать самому. Простейшие наручи можно сделать из кожи с наклепанными пластинами аналог http://io.ua/10703939p. Приблизительно также можно сделать защиту от плеча до локтя и наголенники. (Ну, наголенники по желаниию, не сильно нужный девайс.) Вот рукавицы я бы советовал покупать латные, заработать по пальцам любым прутиком не сильно приятно. Хотя если жалко денег, то существует куча вариантов брезентовых рукавиц с прикрепленными сверку кусками консервной банки. smile
Походу остались одни наплечники для ламелярного доспеха смотрим сюда http://io.ua/10284830p. Можно попробовать как вариант рачий хвост, фоток не нашел, кто видел тот знает smile

Всем интиресуюшимся советую заглянуть сюда - http://www.cymru.kiev.ua/, http://rolevik.com.ua/, http://tyamur.io.ua/. Много полезного.
Жду отзывов и дополнений.


ГНУМЫ ВСЕХ СТРАН ОБЕДЕНЯЙТЕСЬ!!!

Я ГНУМ ФАТАЛИСТ!

Я на закат дышу,словно свечу гашу.
Имя твоё шепчу,словно в бреду наизусть учу.

Сообщение отредактировал Lex - Суббота, 03.10.2009, 16:44
 
Форум » Мастерская » Кузница » ДОСПЕХ (Немного не втему, но нада учится))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz